Lot 314 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

LACKSCHATULLE IM SHIBAYAMA-STIL.

Japan, Meiji-Zeit, H 6,5 cm.
In Form von zwei ineinandergefügten Quadraten, auf vier Metallfüsschen stehend. Dichter Chrysanthemendekor in hiramaki-e im kontrastreichen Wechsel zum Stillleben des Hauptfeldes aus zwei blumengeschmückten Gefässen und einem Vögelchen in Stein- und Perlmutterauflagen. Sehr min. besch.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)