Lot 312 ♣ - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

HENKELTABLETT.

Japan, Meiji-Zeit, B 30 cm.
Ornamentaler Dekor in Silber und Gold hiramaki-e umgibt ein eingelassenes rechteckiges Paneel mit Perlmutt-, Stein- und Elfenbeineinlagen im Shibayama-Stil. Ein Vogel hockt auf dem Henkel eines mit Glyzinien und Päonien gefüllten Korbes, ein zweites Vögelchen steht davor auf dem Boden. Bambus imitierende Henkel und Füsschen aus Eisen. Im Boden gemarkt Kaneko saku. Min. besch.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)