Lot 5721 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT

(1796 Paris 1875)
Zwei Blätter: 1. La petite sœur, 1854; 2. La jeune fille et la mort, 1854.
Cliché-verre, édition de Sagot.
In der Druckplatte signiert: Corot.
16,5 x 20 cm und 20 x 16,5 cm.

Delteil 41 und 45. - Schöne Drucke mit wenigen Resten alter Montierungen verso. In sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- E. Sagot (1857-1917), dann M. Le Garrec (gestorben 1937), Paris, Lugt 1766a.
- Nicht identifizierter Sammlungsstempel, nicht bei Lugt.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)