Lot 7073 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)
Street for Survivors. 1971/72.
Farbserigrafie und Metallprägungen. 1985/3000. Unten mittig in Metallprägung signiert: Friedensreich Hundertwasser. Darstellung 56,5 × 41 cm auf Vélin 67 × 50 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern.
Blatt 2 aus dem 10-teiligen Portfolio "Look at it on a rainy day". Nach dem Aquarell "Château des survivants de László mit Silberstrasse", 1963.

Werkverzeichnis: Koschatzky, Nr. 553 A.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Das Blatt îst kaum merklich wellig. Lose im Passepartout montiert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)