Lot 3226* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Paysage au crépuscule à l'étang de Moulineux. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Luce 1910.
65 × 92 cm.

Wir danken Denise Bazetoux für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 3. Mai 2021. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden vierten Band des Catalogue raisonné aufgenommen.

Provenienz:
- Privatsammlung Paris.
- Auktion Ader, Paris, 17. Mai 2019, Los 10.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

CHF 30 000 / 50 000

€ 28 040 / 46 730

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)