Lot 1028 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

KREUZABNAHME

Ländliche Arbeit, Burgund, wohl 16. Jh.
Marmor vollrund und teils durchbrochen gearbeitet. Eigenwillige mehrfigurige Darstellung der Kreuzabnahme, zur rechten Seite zwei Personen zu Pferd.
H 60 cm, B 53 cm.

Provenienz:
- Sammlung Friedinger-Pranter Wien
- durch Erbfolge in heutigen schweizer Privatbesitz

Stark verwittert sowie repariert. Teils fragmentarische Erhaltung.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)