Lot 107 - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Nepal, 16. Jh. H 22 cm.
Vergoldete Kupferlegierung mit Stein- und Glaseinlagen und Resten roter Farbe. Der Gott des unermesslichen Lebens sitzt auf einem schmalen doppelten Lotosthron und hält in den Händen das geschmückte Gefäss mit dem Lebenselixir. Eine üppige Krone und flatternde Schalzipfel unterstreichen die Pracht der Figur. In der Spitze der Frisur sitzt Amithaba, als dessen Emanation er gilt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)