Lot 1040* - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
EINZEIGRIGE TURMUHR/HAUSUHR
Wohl Schweiz, 17. Jh.
Eisen geschmiedet. Offenes Werk mit flachen Eisenbändern, die Ecken in Voluten auslaufend. Gehwerk mit Spindelgang auf später angebrachtes, kurzes seitliches Pendel. Stundenschlagwerk auf extern zu montiertender grossen Glocke.
36 × 55 × 59 cm.
Restauriert und umgebaut. Gewichte unvollständig.
CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)