Lot 5847 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

FRANZ LISZT -

Portraits von Franz Liszt, ca. 1849-1885. 25 Original-Photographien.
Zumeist Albumin-Abzüge aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons.
Zumeist Carte-de-visite (ca. 10 × 6 cm) und Cabinet-Format (16,5 × 10,5 cm); Bildmasse (ca. 7,5 × 5,5 bis 26,5 × 20,5 cm).
Auf Trägerkartons recto und/ oder verso gedruckter Studionamen, teils von alter Hand bezeichnet. 1 Abzug mit faksimiliertem Namenszug.

Literatur: Ernst Burger. Franz Liszt in der Photographie seiner Zeit. 260 Portraits 1843-1886. München, 2003.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Die Aufnahmen von Numa Blanc & Cie, Gerschel Frères, Oscar Kramer, J. Ganz, Canzi és Heller, Ghémar Frères, Franz Hanfstaengel, Fritz Luckhardt, L. Frisch & Co., Louis Held, George Rockwood, u. a. - 1 Aufnahme doppelt vorhanden, 1 als Original-Photo-Postkarte, verso von fremder Hand bezeichnet, gelaufen. 1 Abzug alt retuschiert. - Abzüge teils leicht kratzspurig, vereinzelt leicht fleckig oder aufgehellt, 1 Abzug mit Eckfalz und Aussilberungen (Photo-Postkarte), Träger zumeist etwas angestaubt, leicht gebräunt, Ecken leicht berieben oder bestossen. Insgesamt aber sehr gut erhalten.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)