Lot 102 - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr
SITZENDER BUDDHA.
Nepal 15. Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Spuren von rotem Lack. Die wohlproportionierte Figur hat die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra offen auf den Fusssohlen. Der doppelte Lotosthron ist umlaufend gearbeitet und rückseitig etwas repariert.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)