Lot 153* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

THANGKA DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Tibet, 18./19. Jh. 65 × 42 cm.
Der vierarmige Avalokiteshvara thront mit seinem Gefolge auf einer paradiesischen Palastinsel, über ihm zwei Gelbkappen-Lehrmeister sowie Manjushri und Vajrapani. Brokatmontierung mit Seidenvorhang.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)