Lot 112* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

PADMASAMBHAVA.

Tibet, 15. Jh. H 13 cm.
Kupferlegierung mit Resten von farbigen Details. Der Gründer der Nyingmapa als Guru Rinpoche dargestellt, sitzt auf einem einreihigen Lotosthron mit Vajra und Kapala in den Händen sowie Sonne und Mond im Hut. Auf der Rückseite des Sockels gravierte Inschrift.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)