Lot 6622* - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 16.00 Uhr

ALBERT ANDRÉ

(Lyon 1869–1954 Laudun)
Fruits, Pichet et Pain. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Albert André.
46 × 55 cm.

Wir danken Flavie Durand-Ruel für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 7. April 2021. Es wird in den sich von Béatrice Roche, Alain Girard und Flavie Durand-Ruel in Vorbereitung befindenden Catalogue critique de l'œuvre peint d'Albert André aufgenommen.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Galerie Durand-Ruel Paris, am 21. Februar 1944 direkt beim Künstler erworben.
- Sammlung Martin, Paris, am 2. Januar 1947 in obiger Galerie erworben.
- Galerie Charles und André Bailly, Paris.
- Auktion Sotheby's, New York, 12. Mai 1994, Los 249/a.
- Auktion Christie's, London, 3. Februar 2004, Los 193.
- Privatsammlung Deutschland.
- Privatsammlung Deutschland, von Obiger erworben.

Paris 1946, Exposition de Tableaux par Albert André, Galerie Durand-Ruel, 25. Oktober–16. November 1946, Nr. 27 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)