Lot 3618 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.-

CAMILLO DE VITO (im 18/19. Jh. tätig)
Nächtlicher Ausbruch des Vesuv im Jahr 1832. "Inverno del Vesuvio del 1832".
Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.
Im unteren Rand mittig mit weisser Feder betitelt, unten links mit schwarzer Feder signiert: Camillo de Vito.
34,5 x 47 cm. Gerahmt.

Die farbfrische Vedute ist ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Überwiegend in der oberen Bildhälfte dezente Stockflecken. Einzelne unbedeutende Bereibungen innerhalb der Darstellung. Die grau gouachierten Rändern mit wenigen Bereibungen und Gebrauchsspuren.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)