Lot 3460 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr

LOUIS LÉOPOLD ROBERT

(La Chaux-de-Fonds 1794 - 1835 Venedig)
Studie zu einem tanzenden Italiener, 1830.
Schwarze und weisse Kreide auf braun grundiertem Papier.
54 x 41 cm. Gerahmt.

Studie zu Roberts berühmten Gemälde 'Die Ankunft der Schnitter in den Pontinischen Sümpfen' von 1830, das sich heute im Musée du Louvre befindet. Eine veränderte Wiederholung des Gemäldes befindet sich in der Berliner Nationalgalerie (ehemals Sammlung Raczynski).

Centenaire Leopold Robert 1835-1935, Catalogue de L'exposition de ses oeuvres, La Chaux-de-Fonds, 1935, Nr.107.

Provenienz:
- Sammlung Gabus-Quatier, La Chaux-de-Fonds bis 1935.
- Privatbesitz Schweiz.
- Koller Auktionen, Zürich, September 2009, Lot 3490.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)