Lot 147* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 10.00 Uhr

XU BEIHONG (1895–1953).

China, datiert 2. September 1945 (Tag der Kapitulation Japans), 114 × 39,3 cm.
Tusche auf Papier. Bambus. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle. Doppelte Holzbox.

Provenienz: Erworben 1975.
Ausgestellt im Museum für Ostasiatische Kunst Berlin, Februar–April 1985.

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)