Lot 158* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 10.00 Uhr
LIANG DANFENG (*1935).
China, zyklisch datiert 1976, 68,5 x 45,7 cm.
Tusche auf Papier. Zikade auf Weidenzweig. Aufschrift, signiert und vier Künstlersiegel. Hängerolle.
Provenienz: Erworben 1976, wohl direkt von der Künstlerin. Sie war damals Privatdozentin an der Nationalen Kunstakademie in Taipei und mit dem Sammler persönlich bekannt.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)