Lot 170* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 10.00 Uhr

HUANG BINHONG (1865–1955).

China, zyklisch datiert 1943, 75,5 × 32,3 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Hügelige Wasserlandschaft, im Vordergrund kniet ein Fischer am Ufer. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Provenienz: Sammlung Jerg Haas (lebte 1965-67 in Shanghai).
Ausgestellt: Chinesische Malerei der Gegenwart, 3.9.-7.10.1974, Rathaus Wedding, Berlin. Publiziert im gleichnamigen Katalog, hrsg. Kunstamt Wedding.

CHF 15 000 / 25 000

€ 14 020 / 23 360

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)