Lot 344* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

BUDDHA-KOPF.

Thailand, Haripunjaya, 13. Jh. H 16 cm.
Terracotta. Markante Züge mit vollen Lippen. Die Haarlöckchen sind durch ein Band von der Stirn abgesetzt. Min. besch. Holzsockel.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 320 / 2 190

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)