Lot 5702 - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

SCHWEIZ - MILITARIA.-

Johann Jakob SPERLI (1770 - 1841)
1. Eidsgenössisches Uebungs-Lager bey Wohlen im August 1820. Von der Morgen = Seiten; 2. Eidsgenössisches Uebungs-Lager bey Wohlen im August 1820. Von der Abend = Seiten. Zwei Gegenstücke. - Dazu zwei weitere Stiche als Beigaben.
Altkolorierte Aquatintaradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Im unteren Schriftrand gestochen betitelt und signiert. J.J. Sperli fecit Heinrich Hässli sculp.
Jeweils ca. 27 x 42 cm.

Beide Ansichten mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Jeweils leichte Gebrauchs- und Alterspuren. Nr. 1: Kleine Bereibung mit Farbverlust innerhalb der Darstelllung am linken Rand. Beide Darstellungen insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung. - Beigaben: 1. JOHANN JAKOB ASCHMANN 1749-1809). Perspektivische Vorstellung von dem Jubiläum der Ehrenden Constabler und Feuerwerker Gesellschaft in Zürich. den 19. Juni 1786. Altkolorierter Kupferstich, 25x 43,5 cm. 2. JOHANN JAKOB ASCHMANN (1749-1809). Perspektivische Vorstellung der Action, welche v. der Militärischen Gesellschaft in Zürich mit zuzug v. freÿwilligen ab der Landschaft den 20.ten Aug. 1786 beÿ Wallisellen ausgeführt worden. Altkolorierter Kupferstich, 25 x 44 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)