Lot 1004 - A192 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND

Gotisch, Norditalien oder Spanien um 1300.
Kiefer sowie Laubholz geschnitzt, gehöhlt und verschlossen sowie gefasst. Die Madonna in aufrechter Haltung auf Thronbank sitzend, das Kind stehend auf ihrem Knie mit Segensgestus sowie Stiglitz in der linken Hand.
H 113 cm.

Fassung stark übergangen, Kopf des Kindes geklebt. Rechte Hand der Madonna ergänzt. Diverse Fehlstellen.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 020 / 10 530

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)