Lot 3406 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

ALFRED JENSEN

(Guatemala Stadt 1903–1981 Livingston)
Chromatic Circle (Hommage à Goethe). 1957.
Öl und Tusche auf Karton (doppelseitig).
Unten rechts signiert und datiert: Al Jensen May 9 - 1957. Verso signiert und datiert: alfred Jensen Aug 9 1957.
77 × 56 cm.
Professionell restauriert.

Provenienz:
- Galerie Rigassi, Bern.
- Vom heutigen Besitzer 1994 bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

„Von Zeit zu Zeit ergibt sich die Gelegenheit, eine knappe, subjektive und kategorische Aussage zu machen: Jensen ist grossartig. Er ist einer der besten Maler in den Vereinigten Staaten.“ Donald Judd

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)