Lot 1032 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

FEIN INTARSIERTE KOMMODE

Barock, wohl Franken um 1750/60.
Nussbaum, Wurzelmaser und Ahorn eingelegt in Form von rechteckigen Reserven, Bandelwerk, Blättern und Ranken. Das Blatt mit passiger, von Bandelwerk gefasster Reserve mit Darstellung eines Cachepots mit Lilien und Vogel. Rechteckiger Korpus auf gerader Profilzarge und Quetschfüssen. Die Front geschweift "en arbalète" mit drei Schubladen. Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
100 × 66,5 × 79 cm.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)