Lot 4154 - ibid110 Möbel – online only - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr
SCHRANK
Barock, Innerschweiz, 17. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser geschnitzt in Form von Putti, Obst, Blumen und Fratzenkapitelle. Rechteckiger Korpus mit geradem, leicht vorstehendem Kranz auf geradem kassettiertem Sockel und Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen 3 gedrechselten Pilastern. Die Türen mit bastionsförmiger Kassettenfüllung. Schloss und Messingbeschläge.
208 x 238 x 64,5 cm
- Gebrauchsspuren
- alte Wurmgänge gebeizt
- Messingbeschläge später
- diverse Reparaturen und Restaurierungen
- alte Wurmgänge gebeizt
- Messingbeschläge später
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)