Lot 1008 - A192 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

RELIQUIENBÜSTE

Rheinisch, 1. Hälfte 14. Jh.
B 32, H 39 cm.

Vergoldung und Versilberung stark überarbeitet.

Provenienz:
- Ehemals Sammlung Figdor
- Schweizer Privatbesitz

Abbgebildet in: Die Sammlung Dr. Albert Figdor, Erster Teil, Vierter Band, Wien 1930, Tafel Nr. 158. Auktion Paul Cassirer, Berlin, 29./30.9.1930.

CHF 8 000 / 14 000

€ 7 020 / 12 280

Verkauft für CHF 38 120 (inkl. Aufgeld)