Lot 1431 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

SÄBEL

Schweizerisch, um 1640/50.
Eisengefäss, terzseitig mit einfachem graviertem Punkte- und Strichdekor, Löwenkopfknauf mit grossem Kordelloch, flacher Griffbügel mündet in Parierstange, Daumenbügel, der im Knauf verschraubte Seitenbügel dient als Fassung für das seitlich hochgezogene Stichblatt. Stichblatt, zweiteilig, gefasste Eisenbleche mit Punktdurchbrechungen. Spiralig gerillter Griff. Messingdrahtwicklung. Rückenklinge, Rückenhohlschliffe, Ätzdekor: lateinische Devisen, Köpfe etwas verwischt.
Rückenklinge L 86,4 cm, L 103,5 cm.

Proveniez:
Slg. M. Sigrist, Luzern.

Seitz bezeichnet diese Waffe in seinem Standardwerk "Blankwaffen II", S.168/170, Abb.180 diesen Säbeltyp als "Haudegen". Seltene Waffe aus der Zeit des 1. Villmergerkriegs 1656.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)