Lot 1417 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

HALBARTE

Schweizerisch, letztes Viertel 16. Jh. Ringier-Zofingen.
Vierkantspitze, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter, gerader Schneide, Dekor bestehend aus einfachen Bogengravuren u. Dreiergruppen von Punktdurchbrechungen, Blattober- und Unterkante sowie Schnabelhaken bogenförmig eingeschnitten, geschlagene Marke: „Quadrat mit diagonalem Balken und drei Kugeln (= vereinfachtes Ringierwappen). Zwei Schaftfedern und zwei Schaftbänder. Zwinge und Achtkantschaft ergänzt.
L 209 cm

Provenienz:
Slg. M. Sigrist, Luzern.

Der in Zofingen eingebürgerte Hans Ringier (erwähnt 1538-1567) bekleidete 1587-1605 das Amt des Schultheissen. Seine Söhne Michael (erw.1546-1605) und Jakob (erw. 1540-1586) übten das Messer- und Waffenschmiedehandwerk aus. Sie stellten auch Halbarten her. Vgl. Schneider, Schweizer Waffenschmiede, 1976, S.176, falsche Zuschreibung der Marke.

CHF 1 300 / 1 600

€ 1 140 / 1 400

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)