Lot 1432 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr
HALBARTE
Schweizerisch, letztes Drittel 17. Jh. Sog. "Sempacher Halbarte", bernisch-neuenburgische Version.
Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt, gegen den Ort vierkantig verstärkt, hohes schmales trapezförmiges Blatt mit konvexer Schneide, Blattober- und Unterkante bogenförmig. Flacher und zugespitzer Schnabelhaken. Vierkantiger Parierdorn, ein Dorn fehlt. Zwei lange Schaftfedern. Achtkantschaft.
L 206 cm
Provenienz:
Slg. M. Sigrist, Luzern.
Seltener Sempacherhalbartentyp.
- Wegeli, Stangenwaffen, Hist.Museum Bern, 1939, S. 61/62, Nrn.1420-1430, Tafel IX. Halbarte ins 15./16.Jh. datiert.
- Jürg A.Meier, Halbarte oder Bajonett, zur Vorgeschichte des bernischen Sieges in der 2.Schlacht bei Villmergen, in: Waffen- und Kostümkunde, 2005 Heft 1, S.43-47.
Slg. M. Sigrist, Luzern.
CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)