Lot 3248 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
La Turballe. 1929.
Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: P. Signac. (wohl apokryph)
Unten links betitelt und datiert: La Turballe 1929.
20 × 45,4 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Marina Ferretti bestätigt, Paris, 3. April 2017.

Provenienz:
- Privatsammlung USA, 1983 erworben und durch Erbschaft an die nächste Generation.
- Auktion Sotheby's, New York, 17. Mai 2017, Los 396.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)