Lot 3041 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Orangen II. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: a.g.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI 1933. „Orangen” A.
41 × 40,5 cm.

Provenienz:

Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 246, Nr. 1647.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)