Lot 6481 - ibid121 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 11.00 Uhr
ARTHUR HURNI
(1903 Genf 1993)
Environs de Sienne. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hurni 63. Verso auf der Leinwand betitelt: ENVIRONS DE SIENNE.
38 × 46 cm.
Provenienz:
- Galerie Rathausgasse, Lenzburg (verso mit Stempel).
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Guter Zustand. Nicht dubliert. Minimaler oberflächlicher Schmutz. Entlang der Ränder leicht berieben. Stellenweise mit kaum merklichem Craquelé, vorwiegend im Bereich des Himmels. Mit minimalem Farbausbruch. Gerahmt.
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)