Lot 176* - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

SCHWARZGRUND-THANGKA DES YAMANTAKA.

Tibet, 18. Jh. 63 × 43 cm.
In einer roten Flammenaureole steht der stierköpfige Yamantaka mit acht weiteren Köpfen in Vereinigung mit seiner Shakti auf einem Lotospodest. Über ihm in den Wolken thronen Tsongkhapa und Vajradhara. Vor ihm stehen drei Schädelschalen mit Opfergaben. Seidenbordüre, unter Glas gerahmt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)