Lot 1356* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

18 TELLER AUS DEM BERLINER HOFSERVICE DES PREUSSISCHEN KÖNIGSHAUSES IN LEDERETUI

Berlin, 1913. Meistermarke Gebrüder Friedländer.
Fassonierte Rundform mit umlaufendem Korderlrand aus einem umschlungenen Band und reliefierten Weinrebenzweigen. Auf der Fahne befindet sich das gravierte Monogramm WR (= Wilhelminus Rex) unter einer Krone für Kaiser Wilhelm II. (1859–1941) als König von Preussen. Auf der Rückseite eingravierte Gewichtsangaben in Gramm und Entstehungsjahr 1913.
Das Lederetui aus hellbraunem Rindsleder. Flache Rundform mit Verschluss-Riemen und Traghenkel. Der Deckelrand mit umlaufend fein gepresstem Dekor und mit dem Stempel "Königliche gr. Silberkammer BERLIN" bezeichnet. Am Deckel ausserdem diverse Beschriftungen sowie am Rand nummeriert.
Ø 26,5 cm, zus. 14'427 g (ca. 800 g/Teller).

Provenienz:
- Königliche Silberkammer, Berlin.
- 22.11.1974, Auktion, Galerie Jürg Stuker, Bern.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

Das vorliegende Lot gehört zu einem umfangreichen Satz von insgesamt 870 Tellern in Silber und Vermeil, die zwischen 1900 und 1916 von den namhaftesten preussischen Hofgoldschmieden – Gebrüder Friedländer, Wagner & Sohn sowie D. Vollgold & Sohn – für das Haus der Hohenzollern gefertigt wurden. Ein grosser Teil der Lieferung erfolgte im Jahr 1913, als gleich zwei Grossereignisse vom Königshaus begangen wurden: die Vermählung von Viktoria Luise, der einzigen Tochter des Kaisers, mit Herzog Ernst August zu Braunschweig und Lüneburg am 24. Mai sowie das 25. Thronjubiläum des Kaisers.

Der Entwurf dieser Teller geht auf das Hochzeitsservice "nach englischen Formen" zurück, das Johann George Hossauer (1794–1874) für Prinz Wilhelm von Preussen und Marie Luise Augusta Katharine zu Sachsen-Weimar 1829 fertigte. Einige Stücke aus dem Service haben sich im Nachlass von Kaiser Wilhelm II. in Haus Doorn erhalten (vgl. Ausst.-Kat. Kaiserlicher Kunstbesitz aus dem holländischen Exil Haus Doorn, Schloss Charlottenburg, 11.5.–29.9.1991, Berlin 1991, S. 280).

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)