Lot 9507* - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

- HELVETICA

La Suisse illustrée. Description en histoire de ses ving-deux cantons... Ornée de jolies vues gravées sur acier... 2 Bände. Mit 2 Frontispizen, 2 gest., gefalt., grenzkol. Karten, 70 Stahlstichen und 18 gest. Tafeln von Devéria und Rossignon nach Girard.
Paris, Didier, 1851. Gr.-8°. [2] Bll., LVI, 208 S.; [2] Bll., 258 S., [3] Bll. Halbmaroquin d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandzahl (etwas berieben und bestossen, leicht beschabt).

Lonchamp 1867 - Wäber, II, 15 - Andres, 841 - A. Gattlen, L'estampe topographie du Valais 1850-1899, S. 35 - nicht bei Colas, Lipperheide, Barth oder Perret. - Erste Ausgabe. - Die Stahlstichtafeln mit Ansichten von Luzern, Argau, Uri, Basel, St. Gallen, Appenzell, Tessin, Zug, Zürich, u. a. Die schönen Kostümtafeln mit Trachten der Region. - Gelegentlich in den Rändern etwas stockfleckig, Vorsätze stärker, etwas feuchtfleckig und leimschattig, Innengelenke angeplatzt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)