Bücher & Autographen – online only

Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Lot 9502 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Ebel, Johann Gottfried.

Manuel du Voyageur en Suisse. 4 Bände. Mit 3 getönten Aquatinta-Tafeln von Franz Hegi, 1 gest. kolor. Faltkarte, 4 gest. Faltpanoramen und 1 Kupfertafel.
Zürich, Orell, Füssli et Compagnie, 1805. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und hübscher Rückenvergoldung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 9503 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Fäsi, Johann Conrad.

Zürich, Orell, Geßner und Compagnie, 1766-1768. 8°. Halbpergamentbände d. Z. (minimal fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 9504 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

GLARUS -

Tschudi, Johann Heinrich.
Beschreibung des Lobl. Orths und Lands Glarus... Samt einen Anhang von dem Toggenburger-Geschäfft.
Zürich, Lindinner, 1714. 8°. [24] Bll., 828 S., [14] Bll. Pappband d. Z. mit modernem Rückenbezug und Rückenschild (etwas berieben und beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9505 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

[Gruner, G. S.]

Reisen durch die merkwürdigsten Gegenden Helvetiens. 2 Bände. Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten und 16 gefalt. Kupfertafeln, gestoch. von A. Zingg.
Londen (d. i. Bern), Typographische Gesellschaft, 1778. 8°. IX, 291 S.; [1] Bl., 277 S., VI. Restaurierte Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl und Deckelfileten (etwas berieben, Ecken minimal bestossen, Innengelenke mit modernem Klebeband verstärkt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9506* - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Lauffer, Jacob.

Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte. Aus den bewährtesten Verfassern der alten und neuen Historien, und dazu dienenden Urkunden zusammen getragen. 18 Teile und Register in 19 Bänden.
Zürich, Conrad Orell und Comp. 1736-1739. 8°. Halblederbände d. Z. (Rückenbezug teils gelockert, vereinzelt kl. Fehlstellen im Bezug, Deckel teils etwas beschabt, Ecken leicht bestossen, leicht berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 9507* - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

- HELVETICA

La Suisse illustrée. Description en histoire de ses ving-deux cantons... Ornée de jolies vues gravées sur acier... 2 Bände. Mit 2 Frontispizen, 2 gest., gefalt., grenzkol. Karten, 70 Stahlstichen und 18 gest. Tafeln von Devéria und Rossignon nach Girard.
Paris, Didier, 1851. Gr.-8°. [2] Bll., LVI, 208 S.; [2] Bll., 258 S., [3] Bll. Halbmaroquin d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandzahl (etwas berieben und bestossen, leicht beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 9508* - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

LEXIKA -

Dictionnaire géographique, historique et politique de la Suisse. Nouvelle ed., corrigée & augmentée. 2 Bände. Mit 1 gest. Faltkarte.
Genf, Nouffer und Bassompierre, 1777. 8°. [4] Bll., 72 S., 278 S.; [2] Bll., 349 S. Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas bestossen und fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 9509 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

LUZERN -

Der Vierwaldstätter-See mit seinen klassischen Ufern. Ein Hand- und Erinnerungsbuch der Dampfschifffahrt auf dem Viewaldtstätter-See. Mit gest. Frontispiz, Titel und 35 (davon 1 mehrfach gefalt. Panorama) lithographierten Tafeln sowie 1 gest. Karte.
Luzern, Gebrüder Eglin, 1837. Kl.-8°. 64 S. Illustrierter Original-Pappband (berieben und bestossen, gebräunt und angestaubt, VGelenk angeplatzt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9510 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

MUSIK -

Musicalische Neu-Jahrs-Gedichte: Gott zu Ehren, und zu Vermehrung der Freuden in Gott einer Ehr- Kunst- und Tugendliebenden Jugend in Zürich, Von der Gesellschafft der Vocal- und Instrumental-Music, ab dem Music-Sal daselbst zum anderen mahl aufgelegt. Mit 74 (von 93) Kupfertafeln.
Zürich, 1716-1777. Kl.-4°. 40 S., S. 43–48, 51–120, 123–128, 131–168, 171–184, 187–200, 203–264, 267–304, 307–472, 475–592, 601–668 S., S. 272–310, [20] Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben und bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 9511 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

NIDWALDEN -

Meyer, Johann Heinrich.
Die Ruinen von Unterwalden, in zwölf geäzten Blättern und einer Charte nach der Natur gezeichnet im Julius 1800, von J. H. Meyer. Radierter Titel mit Vignette. Mit 10 radierten Tafeln und 1 gest. Karte.
Zürich, 1801. Quer-kl.-4°. 18 S. Späterer Halbleinwand (Ecken etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 9512 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

PANORAMEN -

Konvolut von 3 Panoramen.
Original-Kartonagen mit mont. Deckelschild (teils fleckig, gebräunt und berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9515* - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

RIGI -

Keller, Heinrich.
Description du Mont-Rigi, des chemins qui y conduisent et de la célèbre perspective dont on jouit de sa cime. Mit gest. Titelvignette und einer handkolorierten mehrfach gefalt. Panorama-Karte von Henri Keller.
Zürich, Füssli, 1824. 8°. 90 S. Original-Broschur in blauem Papp-Schuber mit montiertem Deckel-Titel (minimal aufgehellt, Kanten etwas berieben).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 9516* - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

RIGI -

Keller, Heinrich.
Panorama vom Rigi Berg. Mit gest. Titelvignette und einer handkolorierten mehrfach gefalt. Panorama-Karte von J. J. Scheurmann.
Zürich, Füssli, 1817. 8°. Original-Pappumschlag mit montiertem Decikeltitel in Original-Pappschuber (etwas stockfleckig und berieben).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Lot 9517 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Simler, Josias.

La republique des Suisses, comprinse en deux livres, contenans le gouvernement de Suisse, l'estat public des treize cantons et de leurs confederez... Mit 1 ganzseitigen und 13 halbseitigen Holzschnitten.
Paris, Dupuys, 1578. 8°. [12] Bll., 467 S., [6] Bll. Pergamentband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht verzogen, etwas fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 9518 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

VERKEHR - Eisenbahn -

Carte spéciale des Chemins de Fer de la Suisse indiquant tous les chims de fer exécutés et projetés, les stations, les Tunnels, les relais de poste, les lacs, les rivières etc./ Eisenbahnkarte der Schweiz mit Angaben aller Stationen, Tunnel, Poststrassen, der Landes- u. Cantonsgrenzen, Flüsse, Seen, etc. Grenzkol. Mehrfach gefalt. lithographierte Karte von Valluet ainé.
Basel, Hasler& Cie., o. J. [um 1860]. 46,5 × 62,5 cm. 12 Segmente alt auf Leinen aufgezogen mit lithographiertem Deckelschild (im Falz teils leicht angerissen, etwas stock- und braunfleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9519 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Villeneuve, Jules-Louis-Frédéric -

Rochette, Raoul und G[odefroy] Engelmann.
Lettres sur la Suisse. 3ème partie: Lac de quatre Cantons/ 4ème partie: Lac de Genève, Chamouny, Valais/ 5ème partie: Route du Simplon. 3 Bände. Mit 3 lithographierten Titeln und 72 lithographierten Tafeln von Engelmann nach Villeneuve.
Paris, Engelmann & Cie, 1826–1832. Gr.-Folio. Rote Halbmaroquinbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und etwas Rückenverg. (leicht berieben, Ecken bestossen, Deckel etwas beschabt und kratzspurig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9521 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

MAINZ -

Corthoys, Conrad (Hrsg.).
Meyntzische Chronick. Von Anfang der Statt Mayntz Erbawung biss auff die Regierung dess hochwürdigsten Herrn, Herrn Johann Schweicharden Ertzbischoffen und Churfürsten, Sampt Beschreibung aller und jeder dieser Statt Bischoffen Ertzbischoffen und Churfürsten und ihrer Wappen mit ihren zugehörigen Farben illuminiret. Mit handkolorierter Titelbordüre und 70 handkolorierten Holzschnitten mit heraldischen Darstellungen.
Frankfurt a. M., Corthoys, 1613. 8°. [3] Bll., 143 S. Interimsbroschur (Rücken leicht angerissen, vom Buchblock gelöst).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9522 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

MASONICA -

[Perau, Gabriel-Louis Calabre].
L'Ordre des Francs-Maçons trahi, et le secret des mopses revelé. Mit gest. Titelvignette und 14 (davon 5 gefalt.) gest. Tafeln.
Amsterdam, 1745. 8°. XXX, [1] Bl., 240 S., [1] Bl., 34 S. Späterer Pappband (minimal berieben und fleckig, Gelenk etwas eingerissen).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 9524 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

MILITARIA - Krimkrieg -

Niel, Adolphe.
Guerre d'Orient. Siége de Sébastopol. Historique du Service de l'Artillerie (1854-1856). Atlas (apart). Mit 151 teils gefalteten lithograph. Karten und Plänen von Pellé, Pexronnet u.a.
Paris und Strassburg, Veuve Berger-Levrault et Fils, 1859. Quer-Folio. Original-Halbleinenband mit Deckeltitel und handschriftl. Rückensignatur (fleckig, mit kleiner Fehlstelle im Bezug).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 9526 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

RECHT - Carolina -

Code criminel de l'Empereur Charles V. vulgairement appellé la Caroline. Contenant les loix qui sont suivies dans les jurisdictions criminelles de l'Empire et à l'usage des conseils de guerre des troupes suisses.
Neuveville [d.i. Genf], Jean-Jaques Marolf, 1742. Kl.-4°. 310 S., [10] Bll. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben und bestossen, kl. Wurmspuren am Rücken).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9527 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

REFORMATION -

Beze, Theodore de.
Tractatio de polygamia.
Deventer, J. Columbius, 1651. 12°. 224 S. Halbpergamentband d. Z. mit goldgepr. montiertem Rückenschild (etwas fleckig und berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 9533* - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von.

Iphigenie von Goethe. Abdruck zur Feier des VII. November MDCCCXXV.
Weimar, 1825. Kl.-4°. [2] Bll., 138 S., [2] Bll. (d.l.w.). Blauer Pappband d. Z. mit dreiseit. Goldschnitt (Rücken und Oberrand etwas aufgehellt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 9534 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von.

Theater. 12 Teile in 12 Bänden. Mit gestochenem Frontispiz.
Wien, B. Ph. Bauer, 1816. 12°. Original-Broschuren in 4 Pappschubern d. Z. (stärker berieben und bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 9535* - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von.

Über Goethe. Konvolut von 5 Werken des 19. Jhs. in 6 Bänden.
1832-1863.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 9536 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Hoffmann, E.T.A.

Ausgewählte Schriften. 10 Bände. Mit 10 (statt 16) Sepiatafeln in Band 9.
Berlin, G. Reimer, 1827-1828. 8°. Rote Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und Bandzahl (Rücken etwas aufgehellt, teils berieben und bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)