Lot 9512 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

PANORAMEN -

Konvolut von 3 Panoramen.
Original-Kartonagen mit mont. Deckelschild (teils fleckig, gebräunt und berieben).

ENTHÄLT:
1. Dikenmann, Rudolf. Panorama du Mont Righi. Edition originale. Gest. Faltpanorama in 8 Segmenten von H. Siegfried nach R. Dikenmann. Blau koloriert. Zürich, Dikenmann, ca. 1860. 15 × 69 cm.
2. Keller, Heinrich. Panorama du Mont Righi/ Panorama vom Rigi Berg. Gest. Faltpanorama in 21 Segmenten von J. J. Scheurman nach H. Keller. Blau ankoloriert. Zürich, Keller, 1845. 21,3 × 195,5 cm.
3. Hürzeler, Jerome. Panorama du Napf (Righi d'Emmenthal). Gest. Faltpanorama in 21 Segmenten von X. Amiet Soleure nach J. Hürzeler.

Leicht gebräunt und fleckig. Das Panorama vom Napf etwa mittig vom Bundsteg gelöst, sowie gestempelt.

Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)