Lot 3622* - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
1. Bacchus: 2. Venus; 3. Ceres. Aus der Folge: Drei Götter in Halbfigur. 1596.
Kupferstiche auf Bütten mit Wz. Fleur de Lis mit Buchstaben PS.
25,1 x 18,2; 25,1 x 18,2 und 25,1 x 18,2 cm (Bogengrösse jeweils ca. 38 x 28 cm).

Leesberg (New Hollstein) 144-146; Strauss 336-338 I (von I). - Beigabe: HENDRICK GOLTZIUS, KOPIST. Bacchus. Kupferstich, 24,5 x 17,5 cm (der untere Rand an den Ecken angeschrägt und beschnitten. - Hervorragende, gleichmässige und klare Drucke mit wohl vollen Rändern. Dort mit einzelnen unbedeutenden Fleckchen und leichten Gebrauchsspuren. Blatt 2: Am unteren Rand mit winzigem hinterlegtem Riss, die untere rechte Ecke mit winzigem hinterlegtem Papierverlust. Blatt 3: Am oberen Rand wohl mit kleinem restauriertem Einriss, am unteren Rand mit winzigem hinterlegtem Einriss. In sehr schöner Erhaltung.

Provenienz:
- Auktionshaus Venator, Köln, Juni 1972.
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)