Lot 3443 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MARIO MERZ

(Mailand 1925–2003 Turin)
ll capro delle montagne. 1979.
Gouache und Kohle auf grün-bräunlichem Vélin.
Unten links signiert und datiert: Mario Merz 1979.
70 × 100 cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- 1985 direkt vom Künstler erworben, seitdem Sammlung Dr. Ursula Perrucchi, Schweiz.

„Der Augenblick und die Utopie müssen sich heute in aufeinanderfolgenden Momenten verwirklichen (...) sehr präzis. Ich glaube, so entsteht meine Arbeit.“ – Mario Merz

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)