Lot 3240 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Heiliger Franziskus und Wolf.
Aquarell und Pastell auf Papier.
24,5 × 33,5 cm.

Wir danken Dr. Bernd Fäthke für die Bestätigung der Authentizität des Werks, April 2021.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 27. Juni 2014, Los 3242.
- Privatsammlung Tessin, an obiger Auktion erworben.
- Arttrust Gallery, Melano.
- Schweizer Privatsammlung, am 12. Oktober 2017 in obiger Galerie erworben.

Melano 2016, Marianne Werefkin, I colori di un'anima in viaggio, 10. Oktober–10. Dezember 2016 (mit Abb. im Ausst. Kat. S. 94/95).

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)