Lot 7708 - ibid129 Silber – online only - Dienstag, 27. September 2022, 10.00 Uhr

TEEKÄNNCHEN

Niederlande (Haarlem), 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Stark gebauchter Korpus mit geschwungener Tülle. Die Wandung in der unteren Hälfte kanneliert, darüber umlaufendes Schmuckband mit getriebenen Akanthusblättern. Volutenhenkel und Stülpdeckel mit Balusterknauf.
H 12 cm, 195 g.

Zustand:
Leichte, altersgemässe Gebrauchsspuren wie oberflächliche Kratzer und feine Bestossungen. Der Deckel schliesst nicht richtig. Knauf leicht locker. Guter Allgemeinzustand.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)