Lot 6403 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)
Le soir dans la vallée.
Öl auf Papier auf Karton.
24 × 32 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, Zürich, 14.11.1979, Los 4.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbfolge.

Zustand:
Karton leicht gewölbt, gerahmt. Maloberfläche weist winzige punktuelle Pigmentausbrüche beim Craquelé auf (siehe Abb.). Firnis etwas vergilbt. Unter UV-Licht sind vereinzelte Retuschen ersichtlich.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)