Lot 5717 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta del Monumento ... Tito Vespasiano. 1775.
Radierung.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt, unten links gestochen signiert.
49,5 x 71 cm.

Hind 119 II (von III). - Kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck mit den vollen Rändern. Überwiegend in den Rändern stärker gebräunt und partiell stärker fleckig. Die Blattkanten am unteren und oberen Rand teils umgeschlagen bzw. gerollt. Die Darstellung in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)