Lot 176 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr
SELTENE FIGUR DES ARHAT NAGASENA.
***BITTE BEACHTEN SIE DIE HIER ERGÄNZTEN ZUSÄTZLICHEN PROVENIENZ-INFORMATIONEN, WELCHE NICHT IM GEDRUCKTEN KATALOG ZU FINDEN SIND***
Publiziert: The Arts of the Sung Dynasty, Oriental Ceramic Society (Hrsg.), London 1960, Abb. 293.
Vgl. eine Figur wohl aus dem gleichen Set aus der Avery Brundage Sammlung im Museum für Asiatische Kunst San Francisco, Nr. B60S319 (Yuan-Dynastie).
Eine weitere Figur derselben Grösse bei Sotheby's HK 4.12.2015, Lot 584, dort in die Südliche Song-Dynastie datiert.
Eine weitere bei Christies NY, 26.03.2010, Lot 1238, datiert Song bis Ming.
CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)
Verkauft für CHF 390 700 (inkl. Aufgeld)