Lot 133 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

TEEKANNE.

Tibet, ca. 19. Jh. H 27 cm.
Getriebenes Kupfer mit schönen Details wie der gedrehten Knospe als Deckelknauf, dem expressiven Makarakopf, aus dem die kurze Tülle wächst, dem Drachenhenkel und der feinen Rankenbordüre am Hals.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)