Lot 350 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr

OKIMONO.

Japan, Meiji-Zeit, H 22 cm.
Elfenbein, detailreich geschnitzt in Form eines Affengauklers (sarumawashi). Ein mit einem Umhang bekleidetes Äffchen hockt auf dem leicht gefüllten Schultertuch des Schaustellers. Eine Hand ist auf dem Kopf abgestützt, mit der anderen bietet es eine Frucht an. In Rotackkartusche signiert Toshimasa.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)