Lot 365 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr
RYUSA-NETSUKE.
Japan, 1. Hälfte 19. Jh. D 4,2 cm.
Elfenbein, geschnitzt als achtspeichiges Rad mit einer Wespe auf einem Blatt. Gute himotoshi, schöne Alterspatina.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)