Lot 6447 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

HERMANN HALLER

(Bern 1880–1950 Zürich)
Porträt von Erich Katzenstein. 1947.
Bronze. Einzelstück.
Am Hals signiert: H Haller.
H 32 cm.
H 44 cm (mit Sockel).

Provenienz:
- Sammlung Georg Sutro, Zürich.
- Durch Erbschaft an heutigen Besitzer.

Ulrich Gertz: Hermann Haller, St. Gallen 1968, Nr. 44 (mit ganzseitiger Abb.).

Zustand:
Bronze sehr gut erhalten. Unten auf dem Sockel sind noch die Reste eines alten Ausstellungsetikett vom Kunsthaus Zürich sichtbar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)