Lot 6423 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Mädchen am Wasserfall. 1918.
Bleistift und blauer Farbstift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: AHP. 18.
Unten links beziechnet 1918 IX 4a "Mädchen am Wasserfall" fr. 400.
34 × 24,5 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Anna Thorens-Pellegrini.
- Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel, 12.7.2005.
- Schweizer Privatsamlung, direkt bei obiger Galerie erworben.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Studie zum Ölgemälde "Paar am Wasserfall" (Koller Auktionen, Auktion für Schweizer Kunst, 1. Juli 2022, Los 3082).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)