Lot 3616 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Abendgesellschaft. 1912.
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Max Beckmann. Darstellung 14,4 ×19,1 cm auf Vélin 24,8 × 33 cm.

Provenienz: Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Hofmaier, Nr. 54 III B. a.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)