Lot 3498 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

KARL FRED DAHMEN

(Stolberg 1917–1981 Preinersdorf)
Grau-Skriptual. 1980.
Öl und Sand auf Hartfaserplatte.
Verso signiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeil: K.F.Dahmen 1980 Grau-Skriptual.
65 × 54 cm.

Mit der mündlichen Bestätigung der Authentizität durch Thomas Weber, Archiv Karl Fred Dahmen, Köln, 2. März 2022. Wir danken Herrn Weber für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Lempertz Köln, Auktion 7. Dezember 1988, Los 239.
- Bei obiger Auktion erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenso Privatsammlung Schweiz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)